Disponible Dimanche 22 Novembre entre 20h et minuit

Compétition internationale 2012

Synopsis:
FR:

Des enfants qui jouent, un chien qui aboie jour et nuit : dans ce quartier de classe moyenne brésilienne de Recife, la vie suit son cours. L’arrivée de vigiles offrant leurs services au principal propriétaire de la rue révéille pourtant une sourde tension urbaine.

La singularité de O SOM AO REDOR est de se tenir à distance du « film à thèse » sur la paranoïa sécuritaire à l’oeuvre dans de nombreuses villes d’Amérique latine. La protection et ses ambiguïtés (que veut vraiment celui qui me protège ?) est explorée dans un récit en parties concentriques, « Chiens de garde », « Gardiens de nuit » et « Gardes du corps ». La façon de filmer le voisinage fait affleurer sous le calme familial une situation potentiellement explosive : cadrages frontaux et format large épousent l’architecture anguleuse. Grilles, murs, chambres de bonnes sans fenêtres (un reste de la tradition esclavagiste) traduisent chez les propriétaires une volonté illusoire de contrôler l’autre, d’arrêter sa circulation.

EN:

Children playing, a dog that barks day and night: in this middle-class block in the Brazilian city of Recife, life goes on as normal. The arrival of a private security firm offering its services to the block’s most influential house-owner awakens latent urban tensions.

The singularity of O SOM AO REDOR is that it steers away from the “message-carrying” type of film about the security paranoia present in many Latin American cities. Protection and all its ambiguities (what does my protector really want?) are explored in this narrative built in three concentric parts: “Guard dogs”, “Night watchmen” and “Body guards”. The filming of the neighbourhood exposes a potentially explosive situation under the calm of family life: the front-on framing and wide screen espouse the angular architecture. Fences, walls and the servants’ windowless rooms (a tradition carried over from the times of slavery) reflect the property owners’ illusory desire to control others, to stop them moving around.

Charlotte Garson

Original Title

O som ao Redor

Also Known As

Neighboring Sounds

Art Director

Juliano Dornelles

Music

DJ Dolores

Production

Cinemascopes