REPRISE DES PALMARÈS jusqu'au dimanche 11 avril minuit

LA VOIX D'AIDA (2020)
  • Jasmila Žbanic
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 41m
ZANA (2019)
  • Antoneta Kastrati
  • |
  • 2019
  • |
  • 1h 37m
A THIEF'S DAUGHTER (2019)
  • Belén Funes
  • |
  • 2019
  • |
  • 1h 42m

I LOVE YOU I MISS YOU I HOPE I SEE YOU BEFORE I DIE (2019)
  • Eva Marie Rødbro
  • |
  • 2019
  • |
  • 1h 16m
RADIOGRAPHIE D’UNE FAMILLE (2020)
  • Firouzeh Khosrovani
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 22m

LEUR ALGÉRIE (2020)
  • Lina Soualem
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 12m

TROIS FEUILLES (2020)
  • Eléonore Coyette et Sephora Monteau
  • |
  • 2020
  • |
  • 28min
COURTS-METRAGES - Programme 1 (2020)
  • Divers
  • |
  • 2020
  • |
  • 57min

A REGULAR WOMAN (2019)
  • Sherry Hormann
  • |
  • 2019
  • |
  • 1h 32m

SOIRÉE DE CLÔTURE samedi 10 avril 19h - dimanche 11 avril 23h59

DÉTRUIRE DIT-ELLE (1969)
  • Marguerite Duras
  • |
  • 1969
  • |
  • 1h 40m

OUVERTURE vendredi 2 avril 19h - samedi 10 avril 23h59

EDEN (2020)
  • Ágnes Kocsis
  • |
  • 2020
  • |
  • 2h 33m

COMPÉTITION FICTION samedi 3 avril 9h - samedi 10 avril 23h59

IN THE MIRROR (2020)
  • Laila Pakalnina
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 30m
MARE (2020)
  • Andrea Štaka
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 24m
LA RIVIERE SANS REPOS (2019)
  • Marie-Hélène Cousineau, Madeline Ivalu
  • |
  • 2019
  • |
  • 1h 39m

COMPÉTITION DOCUMENTAIRE samedi 3 avril 9h - samedi 10 avril 23h59

AILLEURS, PARTOUT (2020)
  • Isabelle Ingold, Vivianne Perelmuter
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 3m
BOCA CIEGA (2020)
  • Itziar Leemans
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 5m
IMMORTAL (2020)
  • Ksenia Okhapkina
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 1m
L’ILE DES PERDUS (2020)
  • Laura Lamanda
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 18m

COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES samedi 3 avril 9h - samedi 10 avril 23h59

COURTS-METRAGES - Programme 2 (2020)
  • Divers
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 17m

SECTION HÉRITAGE/TRANSMISSION lundi 5 avril 9h - samedi 10 avril 23h59

BLACK FEMINIST (2019)
  • Zanah Thirus
  • |
  • 2019
  • |
  • 53min
FAT FRONT (2019)
  • Louise Unmack Kjeldsen, Louise Detlefsen
  • |
  • 2019
  • |
  • 1h 27m
GENDERATION (2021)
  • Monika Treut
  • |
  • 2021
  • |
  • 1h 28m
LA ÚLTIMA PRIMAVERA (2020)
  • Isabel Lamberti
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 17m
LINA FROM LIMA (2019)
  • María Paz González
  • |
  • 2019
  • |
  • 1h 23m
SHUT UP SONA (2019)
  • Deepti Gupta
  • |
  • 2019
  • |
  • 1h 24m
WHEN THE CAMERA STOPPED ROLLING (2019)
  • Jane Castle
  • |
  • 2019
  • |
  • 1h 27m
Y DESPUÉS (2018)
  • Pamela Varela
  • |
  • 2018
  • |
  • 1h 36m
LES YEUX OUVERTS (2020)
  • Charlotte Dafol
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 32m

RÉTROSPECTIVE NICOLE STÉPHANE mardi 6 avril 9h - samedi 10 avril 23h59

LES ENFANTS TERRIBLES (1950)
  • Jean-Pierre Melville
  • |
  • 1950
  • |
  • 1h 57m
MONSIEUR ET MADAME CURIE (1956)
  • Georges Franju
  • |
  • 1956
  • |
  • 14min
EN ATTENDANT GODOT A SARAJEVO (1993)
  • Nicole Stéphane
  • |
  • 1993
  • |
  • 26min
LES MESSAGERS (2003)
  • Helen Doyle
  • |
  • 2003
  • |
  • 52min
LUCHINO VISCONTI, LE CHEMIN DE LA RECHERCHE (2006)
  • Giorgio Treves
  • |
  • 2006
  • |
  • 52min
NICOLE STÉPHANE, A DISPLACED PERSON (2018)
  • Hélène Delprat
  • |
  • 2018
  • |
  • 2h 0m

HOMMAGE À CECILIA MANGINI samedi 3 avril 18h - samedi 10 avril 23h59

DEUX BOITES OUBLIÉES (2020)
  • Cecilia Mangini et Paolo Pisanelli
  • |
  • 2020
  • |
  • 58min

AVANT-PREMIÈRE - MARIA DE MEDEIROS dimanche 4 avril 18h - samedi 10 avril 23h59

NOS ENFANTS (2019)
  • Maria de Medeiros
  • |
  • 2019
  • |
  • 1h 47m

INVITÉE D'HONNEUR AÏSSA MAÏGA mercredi 7 avril - vendredi 9 avril 23h59

REGARD NOIR (2020)
  • Aïssa Maïga et Isabelle Simeoni
  • |
  • 2020
  • |
  • 1h 15m

Partenaires

Région Ile de France
Département Val de Marne
Ville de Créteil
CNC
CGET
Unesco
Ars
Maison des arts de Créteil
Grand Paris Sud Est Avenir
Académie de Créteil
INA
Upec
SCAM
Acrif
Cinéma Public
Fonjep
Cinéma La Lucarne
Les 7 Parnassiens
MECAL
TV5 Monde
Ciné Plus Club
ARTE
France Culture
France TV
La Septième Obsession
Causette

PASS FESTIVAL
  • 36 films